2018-08-31 16:08 FC Barcelona Por: Redacción MB

Fechas y horarios de todos los partidos de la Champions

Ya se conocen las fechas y los horarios de los encuentros que se jugarán en esta edición de Champions



Ayer se llevó a cabo el sorteo de la fase de grupos de la Champions, que acabó con la mala suerte del grupo del Barça, que se tendrá que medir al Tottenham y al Inter de Milan.

Y tras conocerse los integrantes de los grupos, se supo cuándo jugaría cada uno, teniendo en cuenta que Real Madrid y FC Barcelona no pueden coincidir en el mismo día de competición.



El Calendario

GRUPO A: 

-Martes 18 de septiembre de 2018:

Brujas - Borussia Dortmund (21h)



Mónaco - Atlético de Madrid (21h)

-Miércoles 3 de octubre de 2018:

Atlético de Madrid - Brujas (21h)

Borussia Dortmund - Mónaco (21h)

-Miércoles 24 de octubre de 2018:

Brujas - Mónaco (18:55h)

Borussia Dortmund - Atlético de Madrid (21h)

-Martes 6 de noviembre de 2018:

Mónaco - Brujas (18:55h)

Atlético de Madrid - Borussia Dortmund (21h)

-Miércoles 28 de noviembre de 2018:

Atlético de Madrid - Mónaco (18:55h)

Borussia Dortmund - Brujas (21h)

-Martes 11 de diciembre de 2018:

Brujas - Atlético de Madrid (21h)

Mónaco - Borussia Dortmund (21h)

GRUPO B: 

-Martes 18 de septiembre de 2018:

FC Barcelona - PSV Eindhoven (18:55h)

Inter de Milán - Tottenham (18:55h)

-Miércoles 3 de octubre de 2018:

Tottenham - FC Barcelona (21h)

PSV Eindhoven - Inter de Milán (21h)

-Miércoles 24 de octubre de 2018:

PSV Eindhoven - Tottenham (18:55h)

FC Barcelona - Inter de Milán (21h)

-Martes 6 de noviembre de 2018:

Tottenham - PSV Eindhoven (21h)

Inter de Milán - FC Barcelona (21h)

-Miércoles 28 de noviembre de 2018:

PSV Eindhoven - FC Barcelona (21h)

Tottenham - Inter de Milán (21h)

-Martes 11 de diciembre de 2018:

FC Barcelona - Tottenham (21h)

Inter de Milán - PSV Eindhoven (21h)

GRUPO C:

-Martes 18 de septiembre de 2018:

Liverpool - PSG (21h)

Estrella Roja - Nápoles (21h)

-Miércoles 3 de octubre de 2018:

PSG - Estrella Roja (18:55h)

Nápoles - Liverpool (21h)

-Miércoles 24 de octubre de 2018:

PSG - Nápoles (21h)

Liverpool - Estrella Roja (21h)

-Martes 6 de noviembre de 2018:

Estrella Roja - Liverpool (18:55h)

Nápoles - PSG (21h)

-Miércoles 28 de noviembre de 2018:

PSG - Liverpool (21h)

Nápoles - Estrella Roja (21h)

-Martes 11 de diciembre de 2018:

Liverpool - Nápoles (21h)

Estrella Roja - PSG (21h)

GRUPO D:

-Martes 18 de septiembre de 2018:

Galatasaray - Lokomotiv Moscú (21h)

Schalke 04 - Porto (21h)

-Miércoles 3 de octubre de 2018:

Lokomotiv Moscú - Schalke 04 (18:55h)

Porto - Galatasaray (21h)

-Miércoles 24 de octubre de 2018:

Lokomotiv - Porto (18:55h)

Galatasaray - Schalke 04 (21h)

-Martes 6 de noviembre de 2018:

Porto - Lokomotiv de Moscú (21h)

Schalke 04 - Galatasaray (21h)

-Miércoles 28 de noviembre de 2018:

Lokomotiv - Galatasaray (18:55h)

Porto - Schalke 04 (21h)

-Martes 11 de diciembre de 2018:

Galatasaray - Porto (18:55h)

Schalke 04 - Lokomotiv de Moscú (18:55h)

GRUPO E:

-Miércoles 19 de septiembre de 2018:

Ajax - AEK Atenas (18:55h)

Benfica - Bayern Múnich (21h)

-Martes 2 de octubre de 2018:

Bayern Múnich - Ajax (21h)

AEK Atenas - Benfica (21h)

-Martes 23 de octubre de 2018:

AEK Atenas - Bayern Múnich (18:55h)

Ajax - Benfica (21h)

-Miércoles 7 de noviembre de 2018:

Bayern Múnich - AEK Atenas (21h)

Benfica - Ajax (21h)

-Martes 27 de noviembre de 2018:

AEK Atenas - Ajax (18:55h)

Bayern Múnich - Benfica (21h)

-Miércoles 12 de diciembre de 2018:

Ajax - Bayern Múnich (21h)

Benfica - AEK Atenas (21h)

GRUPO F:

-Miércoles 19 de septiembre de 2018:

Shakhtar Donetsk - Hoffensheim (18:55h)

Manchester City - Olympique de Lyon (21h)

-Martes 2 de octubre de 2018:

Hoffenheim - Manchester City (18:55h)

Olympique de Lyon - Shakhtar Donetsk (21h)

-Martes 23 de octubre de 2018:

Hoffenheim - Olympique de Lyon (21h)

Shakhtar Donetsk - Manchester City (21h)

-Miércoles 7 de noviembre de 2018:

Olympique de Lyon - Hoffenheim (21h)

Manchester City - Shakhtar Donetsk (21h)

-Martes 27 de noviembre de 2018:

Hoffenheim - Shakhtar Donetsk (21h)

Olympique de Lyon - Manchester City (21h)

-Miércoles 12 de diciembre de 2018:

Shakhtar Donetsk - Olympique de Lyon (21h)

Manchester City - Hoffenheim (21h)

GRUPO G:

-Miércoles 19 de septiembre de 2018:

Real Madrid - Roma (21h)

Plzén - CSKA Moscú (21h)

-Martes 2 de octubre de 2018:

CSKA Moscú - Real Madrid (21h) 

Roma - Plzén (21h)

-Martes 23 de octubre de 2018:

Roma - CSKA Moscú (21h)

Real Madrid - Plzén (21h)

-Miércoles 7 de noviembre de 2018:

CSKA Moscú - Roma (18:55h)

Plzén - Real Madrid (21h)

-Martes 27 de noviembre de 2018:

CSKA Moscú - Plzén (18:55h)

Roma - Real Madrid (21h)

-Miércoles 12 de diciembre de 2018:

Real Madrid - CSKA Moscú (18:55h)

Plzén - Roma (18:55h)

GRUPO H: 

-Miércoles 19 de septiembre de 2018:

Young Boys - Manchester United (21h)

Valencia - Juventus (21h)

-Martes 2 de octubre de 2018:

Juventus - Young Boys (18:55h)

Manchester United - Valencia (21h)

-Martes 23 de octubre de 2018:

Young Boys - Valencia (18:55h)

Manchester United - Juventus (21h)

-Miércoles 7 de noviembre de 2018:

Valencia - Young Boys (18:55h)

Juventus - Manchester United (21h)

-Martes 27 de noviembre de 2018:

Manchester United - Young Boys (21h)

Juventus - Valencia (21h)

-Miércoles 12 de diciembre de 2018:

Young Boys - Juventus (21h)

Valencia - Manchester United (21h)

OCTAVOS DE FINAL

Ida: 12, 13, 19 y 20  de febrero de 2019

Vuelta: 5, 6, 12 y 13 de marzo de 2019

CUARTOS DE FINAL

Ida: 9 y 10 de abril de 2019

Vuelta: 16 y 17 de abril de 2019

SEMIFINALES

Ida: 30 de abril y 1 de mayo de 2019

Vuelta: 7 y 8 de mayo de 2019

FINAL

1 de junio de 2019


Deja tu Comentario